Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Свобода ребенка


Свобода ребенка

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Мучают меня тут одни мысли и очень хотелось бы их обсудить с вами, дорогие форумчанки. Речь пойдет о свободе ребенка, о том, что не надо его ломать и как при этом самому жить.
Смотрю я вокруг и вижу, что сейчас принято думать о мнении ребенка, ни в коем случае не ломать его под себя, под общество. Всячески поддерживать его Я и давать возможность реализоваться. С одной стороны правильно, не навешай на ребенка всего лишнего, так и в 20 не придется искать "смысл жизни, дело жизни и т.д." Но, прошу прощения, а как выжить, если цели, задачи и реализация ребенкиного воплощения прямо противоположна твоему.
Наверное для ясности стоит перейти к примерам. Я люблю одиночество, медитацию, созерцание, бла бла, телевизора у меня нет, людей, которые садятся на уши я посылаю, вообщем не даю всяким сомнительным волнам рушить мой покой. Я делаю свои делаю, следую дхарме, просто темпоритм вот такой - быстрый, но тихий, без суеты и часто без слов. Мне ТАК комфортнее всего.
Ребенок стопроцентный экстраверт, для которого не существует возрастов, знакомых - не знакомых, не существует ничего. Есть свое мнение, которое режет правду матку. Учительница, ты мне не нравишься и я тебе об этом скажу. Девочка в поезде 14 лет ты мне нравишься и я тебе тоже об это скажу. Ребенку надо бронивечек или трибуна и рупор. Монолог может длится вечно - проверяли, с переходом на тему межгалактических взаимоотношений, планетарных сущностей и прочих исторических изобретений.
Ребенок ломает, строит звездолеты, отстаивает мнение, стоит на своем. И вообщем то да, надо радоваться, в 25 это будет отличный изобретатель - руководитель - продажник - продвиженец, да кто угодно, потому,что у него есть своей мнение и он знает что хочет.
НО. МНЕ ЕГО МНОГО. И иногда я задыхаюсь. Потому, что единственное желание, чтобы о замолчал. На минуту, на две, на час. И иногда, а сейчас уже очень часто я жертвую нашей личной жизнью, потому, что приходит папа и я говорю "Забери его, просто оставьте меня  в покое. Просто дайте моему мозгу побыть в тишине".
Ну а потом естественно всякие ситуации, что мужу тоже надо уделять внимание, а когда не понятно, потому, что сил то и нет.
Так вот, резюмируя. Родители наши не давали нам выбор, мы шли в садик и не думали, что можно по другому. А у наших детей есть выбор, они понимают, что значит свое мнение. Только вот веяние есть, а того, кто будет обеспечить этот выбор нет....И ребенок бесится) Как, почему не по моему, я выбрал, а никто не делает, почему я должен маму отпускать по делам, я хочу....
Просто все же я не приемлю мысли, что смысл жизни в детях. Я таки наивно считаю, что в семье комфортно должно быть всем. А для этого таки придется детку поломать и подвинуть. Вроде как это не самоцель. Что думаете, а? Таки свобода выбора не всегда хорошая штука?

2

RGB
полностью согласна. всему должна быть мера. если ребенку все позволять - вырастит эгоист, который ни к чьему мнению прислушиваться не будет. в чем-то надо давать свободу, а в чем-то ограничивать

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26

3

IrinaD написал(а):

RGB
полностью согласна. всему должна быть мера. если ребенку все позволять - вырастит эгоист, который ни к чьему мнению прислушиваться не будет. в чем-то надо давать свободу, а в чем-то ограничиват

Да тут дело в том, что ребенок чрезмерно активный и можно ему сказать, там то то в доме делать нельзя. Это он делать не будет, но в целом его отношение к жизни не поменяется. Только если сильно нажать и перестать на какое то время слушать. А это делать не хочется...Вот и не понятно.

4

RGB
чувствуется усталость мамы. Я не знаю сколько лет малышу,но всё,что Вы о нём пишите знакомо почти каждой маме. Ребёнок любим,развит интеллектуально, активен - это нормально. Постарайтесь,чтобы всё-таки папа больше проводил с сыном своего времени,увидите,ребёнок станет спокойнее.Отцы на мальчиков имеют огромное влияние, и Вы отдохнёте спокойно.

5

Люси написал(а):

RGB
чувствуется усталость мамы. Я не знаю сколько лет малышу,но всё,что Вы о нём пишите знакомо почти каждой маме. Ребёнок любим,развит интеллектуально, активен - это нормально. Постарайтесь,чтобы всё-таки папа больше проводил с сыном своего времени,увидите,ребёнок станет спокойнее.Отцы на мальчиков имеют огромное влияние, и Вы отдохнёте спокойно.

Спасибо большое за пожелание) Сыну 5.5. Все вечера и выходные проводит с папой, папа не против, клеют компьютер из картона, бесятся, вообщем весело обоим. Теперь начали развивать ситуацию, личной жизни у нас нету)) Папа говорит - давай с нами втроем играть, а я не могу, меня уже трясет от активности ребенка...

6

RGB
О, Катя-Катя... пробема номер один - как остаться и умной и красивой) Для себя решила - подвигать. Вот ты сама пишешь -

RGB написал(а):

Просто все же я не приемлю мысли, что смысл жизни в детях. Я таки наивно считаю, что в семье комфортно должно быть всем.

Значится сыну объявить - "Мама устала и хочет заняться медитацией, мы обязательно будем разговаривать о межгалактических простарнствах, но только после того, как на час-два маман сходит в астрал. Иначе сдуреет, а от этого всем плохо. Вот часы, два часа - ТИХО рисуешь, читаешь, смотришь мульты и меня не трогаешь, потом я выхожу и мы начинаем вместе дуреть"
Это в идеале, да. Мне вообще свойственны розовые очки)

З.Ы. Давай встретимся на следующей неделе? в "Мириаде" на Косиора есть лабиринт для детей, а рядом кофейня)

7

Оль, мы умудрились заболеть, две недели лечили кашель прогреваниями, не помогло, теперь пошла тяжелая артилерия. Так что пока я его не вывожу, но как выздоровеет - с удовольствием. Просто тут такое дело, говорю, ты едешь к бабушке потому что у меня дела. Он - нет, мне дома лучше, я не хочу.
У меня как бы сразу мысль "Слышь, красава, мог бы в саду сидеть каждый день и вообще бы твое мнение не спрашивали". Ну и как то так по любому поводу. Просто тут типа хочешь лучше, а по всей видимости надо как раньше - типа будет так и так и вопрос закрыт.

8

RGB
ну можно еще попробовать предоставить выбор, но из вариантов, которые тебя изначально устраивают - "ты завтра остаешься у бабушки, но можешь выбрать у какой"... ну что-то в этом роде. Ребенку дали выбор, он самоутвердился, ну и тебе неплохо

9

RGB написал(а):

Оль, мы умудрились заболеть, две недели лечили кашель прогреваниями, не помогло, теперь пошла тяжелая артилерия. Так что пока я его не вывожу, но как выздоровеет - с удовольствием.

выздоравливайте!

10

RGB написал(а):

Смотрю я вокруг и вижу, что сейчас принято думать о мнении ребенка, ни в коем случае не ломать его под себя, под общество. Всячески поддерживать его Я и давать возможность реализоваться. С одной стороны правильно, не навешай на ребенка всего лишнего, так и в 20 не придется искать "смысл жизни, дело жизни и т.д." Но, прошу прощения, а как выжить, если цели, задачи и реализация ребенкиного воплощения прямо противоположна твоему.

Ребёнок вырастет и будет жить в обществе. Где ему придётся идти на компромиссы. Поэтому нельзя сосредотачиваться только на "Я" ребёнка - получите одно большое гипертрофированное "Я" и как следствие - кучу проблем с интеграцией в коллективы.

RGB написал(а):

И вообщем то да, надо радоваться, в 25 это будет отличный изобретатель - руководитель - продажник - продвиженец, да кто угодно, потому,что у него есть своей мнение и он знает что хочет.

Вот это вот - ваше желаемое. В реале же, очень возможно,  руководитель получится самодур, не умеющий работать с подчинёнными, и тому подобное. Правило золотой середины тут будет очень кстати. Я бы на вашем месте учил ребёнка учитывать интересы других людей (это как минимум требования хорошего тона в коллективе, а зачастую - ключевой фактор успешности), но помогал ему осознать чёткую границу собственной личности, в рамках которой он и должен максимально самореализоваться. Аминь.

Подпись автора

Здесь была подпись. Но безвременно почила в бозе вследствие осознания бессмысленности своего существования ).

http://s002.radikal.ru/i199/1202/0e/ade1ab2b5d9c.jpg

11

Оль написал(а):

выздоравливайте!

Спасибочки) Как выздоровеем - пойдем с вами хоть на край света)

12

napalm написал(а):

Вот это вот - ваше желаемое. В реале же, очень возможно,  руководитель получится самодур, не умеющий работать с подчинёнными, и тому подобное. Правило золотой середины тут будет очень кстати. Я бы на вашем месте учил ребёнка учитывать интересы других людей (это как минимум требования хорошего тона в коллективе, а зачастую - ключевой фактор успешности), но помогал ему осознать чёткую границу собственной личности, в рамках которой он и должен максимально самореализоваться. Аминь

Вообще я абсолютно с этим согласна. НО! Я вот сейчас поняла, что все мои силы (ну большинство) уходят на вот это воспитание, на прерикания, на то, чтобы показать, что ребенок не один и т.д. И по сути очень часто из-за отсутствия этих самых сил я не могу делать другие вещи. Это меня немного и пугает, что не могу же я все силы положить на воспитание...

13

RGB написал(а):

Вообще я абсолютно с этим согласна. НО! Я вот сейчас поняла, что все мои силы (ну большинство) уходят на вот это воспитание, на прерикания, на то, чтобы показать, что ребенок не один и т.д. И по сути очень часто из-за отсутствия этих самых сил я не могу делать другие вещи. Это меня немного и пугает, что не могу же я все силы положить на воспитание...

Сначала всегда тяжело. Но если комбинировать поощрения и наказания - достаточно быстро количество времени, требуемое на такого плана воспитание, уменьшается. Ну, и следует подключать к этому процессу других участников торжества (если они имеются).

Подпись автора

Здесь была подпись. Но безвременно почила в бозе вследствие осознания бессмысленности своего существования ).

http://s002.radikal.ru/i199/1202/0e/ade1ab2b5d9c.jpg

14

RGB
выздоравливайте скорей)))

RGB написал(а):

Я вот сейчас поняла, что все мои силы (ну большинство) уходят на вот это воспитание, на прерикания, на то, чтобы показать, что ребенок не один и т.д. И по сути очень часто из-за отсутствия этих самых сил я не могу делать другие вещи. Это меня немного и пугает, что не могу же я все силы положить на воспитание...

думаю, это скоро пройдет. а в садик сын ходит?

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26

15

IrinaD написал(а):

думаю, это скоро пройдет. а в садик сын ходит?

нет, сад в мае бросили. теперь в сентябре школа.

16

napalm написал(а):

Сначала всегда тяжело. Но если комбинировать поощрения и наказания - достаточно быстро количество времени, требуемое на такого плана воспитание, уменьшается. Ну, и следует подключать к этому процессу других участников торжества (если они имеются).

На удивление с воспитанием других участников (папы) все в порядке. Ему в целом удается держать ребенка в адеквате. Но у него другие представления) Например, его не напрягает, когда ребенок бесится, т.е. бесись сколько хочешь, но по команде прекращай. Меня же в принципе такое поведение бесит, понимаю, что мои проблемы, но мне не комфортно.
Ну и еще особенность папы - у него есть работа, а тут получается, что весь день я воспитываю, а вечером уже или всей семьей или работа - увлечение. Все же я выбираю второе все чаще, что конечно минус....

17

RGB написал(а):

На удивление с воспитанием других участников (папы) все в порядке. Ему в целом удается держать ребенка в адеквате. Но у него другие представления) Например, его не напрягает, когда ребенок бесится, т.е. бесись сколько хочешь, но по команде прекращай. Меня же в принципе такое поведение бесит, понимаю, что мои проблемы, но мне не комфортно.
Ну и еще особенность папы - у него есть работа, а тут получается, что весь день я воспитываю, а вечером уже или всей семьей или работа - увлечение. Все же я выбираю второе все чаще, что конечно минус....

Ну, я бы на вашем месте построил цепочку рефлексов: бесится ребёнок - я ем печень и пью мозг папы - папа дабы спасти органы даёт команду на тушение энтузиазма - занавес (финита ля комедия).
Шутка ))))))
Выберите днём "время покоя", пусть это будет всегда одно и то же время, оговорите это с ребёнком и давайте ему на это время занятие какое-то. Вместо дневного сна, например, раз уж его нет. А в остальное время терпите - недолго уже. И на выходные сбагривайте чадо мужу - раз он мирится с активностью оного. )))

Подпись автора

Здесь была подпись. Но безвременно почила в бозе вследствие осознания бессмысленности своего существования ).

http://s002.radikal.ru/i199/1202/0e/ade1ab2b5d9c.jpg

18

napalm написал(а):

Ну, я бы на вашем месте построил цепочку рефлексов: бесится ребёнок - я ем печень и пью мозг папы - папа дабы спасти органы даёт команду на тушение энтузиазма - занавес (финита ля комедия).

Вы - опытный психолог, судя по всему))))

19

napalm написал(а):

Ну, я бы на вашем месте построил цепочку рефлексов: бесится ребёнок - я ем печень и пью мозг папы - папа дабы спасти органы даёт команду на тушение энтузиазма - занавес (финита ля комедия).
Шутка ))))))
Выберите днём "время покоя", пусть это будет всегда одно и то же время, оговорите это с ребёнком и давайте ему на это время занятие какое-то. Вместо дневного сна, например, раз уж его нет. А в остальное время терпите - недолго уже. И на выходные сбагривайте чадо мужу - раз он мирится с активностью оного. )))

Да, папа не против, за это ему поклон неземной. Сына очень любит и воспитывает. У меня ж теперь клины - мужа не вижу, потому, что он либо работает, либо сына воспитывает, а втроем у меня не получается играться - общаться, получаю вынос мозга))
Про нагружение  делами - это да. Так сын жежь делает, через 5 минут, а шо то, а шо это, а здесь подскажи. Да елки палки, я уже закипаю и прямо говорю, сейчас ты в своей комнате, я в своей.
Но на это получился нехороший резонанс, благо неосознанный. Я пришла к нему в комнату что то делать, а он говорит - ты конечно извини, но не могла бы ты у себя поделать. Ессно мне не нужно, чтобы такая его свобода укореннилась, а то потом подростковый возраст...
А что значит не долго терпеть осталось?)))

20

napalm написал(а):

Ну, я бы на вашем месте построил цепочку рефлексов: бесится ребёнок - я ем печень и пью мозг папы - папа дабы спасти органы даёт команду на тушение энтузиазма - занавес (финита ля комедия).
Шутка ))))))

ооо, папа очень злится, когда так. поэтому я его прямо прошу, можешь его за 15 минут утихомирить и положить спать, чтобы я час вокруг не скакала...папа соглашается. но когда папы нет....вот тут то и занавес))

21

Оль написал(а):

Вы - опытный психолог, судя по всему))))

Что вы, я простой, скромный, не лишённый недостатков, псих ))).

Подпись автора

Здесь была подпись. Но безвременно почила в бозе вследствие осознания бессмысленности своего существования ).

http://s002.radikal.ru/i199/1202/0e/ade1ab2b5d9c.jpg

22

RGB написал(а):

Но на это получился нехороший резонанс, благо неосознанный. Я пришла к нему в комнату что то делать, а он говорит - ты конечно извини, но не могла бы ты у себя поделать. Ессно мне не нужно, чтобы такая его свобода укореннилась, а то потом подростковый возраст...

Раз вы заявили, что каждый в своей комнате что-то делает - так тому и быть. И нечего нарушать. Но при этом вам никто не запрещает заглядывать и контролировать, чем чадо занимается. Естественно, постучав при этом в дверь ))))). И это право вы должны свято оберегать.

RGB написал(а):

А что значит не долго терпеть осталось?)))

Школа вас немного разгрузит. Попутно добавив массу других проблем ))).

Подпись автора

Здесь была подпись. Но безвременно почила в бозе вследствие осознания бессмысленности своего существования ).

http://s002.radikal.ru/i199/1202/0e/ade1ab2b5d9c.jpg

23

napalm написал(а):

кола вас немного разгрузит. Попутно добавив массу других проблем ))).

Да подозреваю я, что школа и 4 раза тренировок по танцам обеспечит мне те еще крысиные бега. Так и хочется типа пойти на работу, чтоб никто не трогал и отдать ребенка на продленку - а что, чем ты лучше других, у родителей нет возможности тебя везде тягать))

24

RGB написал(а):

Да подозреваю я, что школа и 4 раза тренировок по танцам обеспечит мне те еще крысиные бега. Так и хочется типа пойти на работу, чтоб никто не трогал и отдать ребенка на продленку - а что, чем ты лучше других, у родителей нет возможности тебя везде тягать))

А кто танцует - вы, или ребёнок? )))))

Подпись автора

Здесь была подпись. Но безвременно почила в бозе вследствие осознания бессмысленности своего существования ).

http://s002.radikal.ru/i199/1202/0e/ade1ab2b5d9c.jpg

25

napalm написал(а):

А кто танцует - вы, или ребёнок? )))))

Танцуют все, но мои танцы вечером) А его в следующем году будут 4 раза в неделю после школы)))

26

RGB написал(а):

Танцуют все, но мои танцы вечером) А его в следующем году будут 4 раза в неделю после школы)))

Пора мамочкам объединяться в группы по интересам по географическому местоположению )))))))

Подпись автора

Здесь была подпись. Но безвременно почила в бозе вследствие осознания бессмысленности своего существования ).

http://s002.radikal.ru/i199/1202/0e/ade1ab2b5d9c.jpg

27

napalm написал(а):

Пора мамочкам объединяться в группы по интересам по географическому местоположению )))))))

хотите найти партнеров по танцам?)))

28

Оль написал(а):

хотите найти партнеров по танцам?)))

Ну уж нет. У пап свои интересы )))

Подпись автора

Здесь была подпись. Но безвременно почила в бозе вследствие осознания бессмысленности своего существования ).

http://s002.radikal.ru/i199/1202/0e/ade1ab2b5d9c.jpg

29

napalm написал(а):

У пап свои интересы )))

Даже стесняюсь представить))))

30

napalm написал(а):

Ну уж нет. У пап свои интересы )))

кстати да, про интересы пап тоже занятная тема)) с удовольствием выслушаем и намотаем на ус)))


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Свобода ребенка