Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » Методика Домана


Методика Домана

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кто то занимается по этой методике или знаком с ней?

2

Что даст методика Домана вашему ребенку и вам
Мы советуем обязательно попробовать заниматься по Доману – не отказываться сразу, даже если вы от кого-то слышали, что это сложно и "ни к чему". Методика действительно уникальна. Наверное, нет другой такой, предлагающей настолько комплексный и гармоничный подход к маленькому человеку, каковы бы ни были его темперамент, физические характеристики, наследственность, перенесенные травмы и заболевания. С другой стороны, каким бы он ни был развитым и не по возрасту умным малышом, - в любом случае занятия пойдут на пользу. Методика Домана не просто дает знания, развивает логику, воображение, учит читать, она способна обеспечить гармоничное развитие. Что это значит? То, что развитие интеллекта проходит в неразрывной связи с физическим развитием. Это незыблемая позиция автора метода.

Доман стремится "дать детям неограниченные возможности в жизни. А осуществление этой цели будет определяться тем, что выберет для себя ребенок, кем он решит стать, что приглянется ему из длинного списка возможностей". А чтобы он мог выбрать, нужно ему эти возможности предоставить. Это и призваны сделать наши занятия. Нужно развивать и слух, и способность к языкам, и пластику, и силу мышц – все, что может стать потом любимым делом, источником вдохновения. Это самый верный способ сделать малыша счастливым и в будущем успешным. Он научится без серьезных потерь выдерживать большие нагрузки, будет готов к требованиям и ритму современной жизни. И первое испытание, которое его ждет, - школа.

Не секрет, что первый класс становится для многих детей очень тяжелым испытанием. Ребенок же, занимающийся с самого раннего детства по методике Домана, пойдет в первый класс спокойно и с радостью. Такой малыш заранее будет уверен, что учеба – это источник интересных открытий и новых возможностей. А ведь такая уверенность – это установка на всю жизнь.

Работы Домана стали источником вдохновения для многих "именитых" родителей. Известные российские педагоги-новаторы Никитины многое заимствовали из этой системы. На ней же основаны рассуждения о воспитании другого не менее известного родителя-педагога – француженки Сисиль Лупан.

Если вы совсем не считаете себя выдающимся педагогом и пугаетесь обилия книг и наглядных пособий – тем более эта методика для вас. Система Домана исходит из реальной ситуации: нехватка времени, забота современного родителя о том, что должно остаться время и на семью, и на себя, и, наконец, о том, что общение с ребенком не должно превратиться в бесконечные занятия.

Сделайте своему малышу хороший подарок. Нет не дорогой конструктор или пресловутую Барби. Они быстро сломаются или наскучат. Ваш подарок будет на всю жизнь. Развейте интеллект и творческие способости ребенка, подарите ему массу полезных знанй и крепкое здоровье.

Одно-двухлетнего ребенка можно научить читать, считать, разбираться в нотной грамоте, играть на музыкальных инструментах, говорить на иностранных языках, кататься на коньках и лыжах и многому-многому другому. Более того, его необходимо всему этому научить! Только от родителей зависит, будет ли малышу предоставлена возможность развиваться с первых дней жизни, или самое эффективное для обучения время (от 0 до 5 лет) будет безвозвратно упущено. "Каждый ребенок в момент своего рождения обладает более высоким умственным потенциалом, чем тот, который когда-либо демонстрировал Леонардо да Винчи, - считает автор популярной методики раннего развития Гленн Доман, - чем раньше вы начнете, тем легче вам будет его учить. Предоставьте ему самые широкие возможности, сделайте то с радостью и любовью, а потом отступите в сторону".

3

Мы уже вторую неделю занимаемся по этой методике)
Нравится, хотя и тяжело)

4

Ну я купила прау наборов карточек, знаю, что их надо показывать каждый день постоянно увеличивая количество. http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Вот и все наши знания, когда начала показывать, доця забирает и тянет в рот.
Лена, а Вы смотрите карточки на компе или вживую?

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/4_7_12541667930.88140200_2_2_14124.833333333_FF6600_ecc0c2c9cdcfcdd520ebcfd4c5cecbd5.png

5

Оля-ля написал(а):

Лена, а Вы смотрите карточки на компе или вживую?

Вживую, я сама делаю)

Еще могу россказать парочку интересных тестиков которые можна провести самостоятельно в домашних условиях, много интересного можна узнать)

6

Я с младшим занималась по карточкам Домана. Полезное дело.Ребенок развивается прямо на глазах. Реагирует глазками и активно машет ручками. Наблюдать за реакциями было очень интересно. Главное в этом деле - педантичность в занятиях. Один показ карточек ничего не даст. http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_pazzle.gif

Отредактировано Люси (20-01-2010 10:33:49)

7

Повырезала из журналов картинки и сделала 25 карточек. Ребенок запомнил и с первого показа - я была в шоке... ну на них были знакомые предметы, правда. Потом находил мне и давал по моей просьбе нужную карточку. Весело игрались, пока он их не порвал)))))) Ну ничего - не жалко, другие сделаю)

8

мы уже 3 месяца занимаюсь по этой методике
Неделю назад начали еще и математику по ней
Пока нам нравится, особенно энциклопедические данные 
Тесты не делаю, по самой методике это не рекомендуется, так как дети не любят когда их проверяют. Хотя по началу делала: сначала все четко показывала, но потом начала хитрить: глазами проходит по карточкам, останавливается на нужно, улыбается и тыкает пальцем в другую сторону на любую карточку даже не смотря на нее, и ждет что же скажет мама ))))
Перечитав книгу Домана, я перестала ее проверять, просто даю информацию.

9

Занимаемся уже пол года, очень классная штука, и я учусь, много информации.

10

...

11

Яна 75 проблемы?????

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

12

Я обязательно своим детям пытаюсь дать по больше полезной информации, и пытаюсь найти как можно больше. Мне важно что это было интересно, потому что детишек так просто не заставишь. Но я довольна тем что у меня получилось без проблем, дети читают Познайко, каждый номер с удовольствием . Даже таким образом у меня получилось старшего к школе подготовить.

13

Мне кажется, проще ребенка вовлекать и занимать его все свободное время, полезными для их развития товарами для творчества https://www.na-na.ua/igrushki/tovari-dlya-tvorchestva/ . Можно с их помощью развивать у ребенка индивидуальные способности, творческие амбиции и навыки, фантазии. Научить их, что то изготавливать своими руками, рисовать, лепить, разукрашивать, плести бисером и резинками, вышивать. В каталоге магазина Na-na очень большой выбор такого товара.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » Методика Домана