Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Желтуха новорожденных


Желтуха новорожденных

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Так как я спец по желтухе новорожденных поневоле, то решила поделится опытом. У Максима желтушка была с рождения и до 5,5 мес.
Передаю накопленный опыт, так сказать...
Ну значит так - Различают четыре разновидности желтух: конъюгационные, гемолитические, механические  и печеночные.
Конъюгационная желтуха связана с нарушением процессов превращения непрямого билирубина.
Виды конъюгационных желтух -
1. Физиологическая - возникает у большинства здоровых новорожденных в первые дни жизни, проявляется окрашиванием кожи в желтый цвет на 3-4-й день после рождения. Печень и селезенка не увеличиваются. По мере улучшения работы системы выделения билирубина желтуха исчезает (обычно через 1-2 недели) и не причиняет никакого вреда ребенку. При выраженной желтухе иногда используют внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенобарбитал, желчегонные средства для ускорения выведения билирубина - чего делать не советую, физиологическая желтуха, на мой взгляд, в лечении не нуждается. Намучаете ребенка и заработаете дизбактериоз от приема лекарств.

2.Желтуха недоношенных детей. Встречается чаще, чем у доношенных, она более выражена и держится более длительно – до 3-4 недель. Уровень прямого билирубина при этой форме желтухи достигает максимума на 5-6-й день жизни ребенка. В случае интенсивной желтухи дополнительно используют медикаментозные средства и фототерапию (терапию светом от специальной лампы). Под влиянием света происходит структурное изменение билирубина и образуется так называемый “люмирубин”, который выводится вместе с мочой. Мой взгляд - под лампой полежать можно, если ребенок на это нормально реагирует. В противном случае - нервный срыв у ребенка и у мамы и накричанная грыжа у детки. Лучше уж естественным путем. В теплое время роль лампы выполняет солнышко.

3.Редко встречается желтуха, вызываемая молоком матери (ее надо отличать от желтухи при грудном вскармливании), она встречается примерно у 1% вскармливаемых грудью новорожденных со значительными проявлениями желтухи. Появляется она после 1-й недели жизни ребенка. Предполагается, что эта форма желтухи связана с содержанием в молоке матери веществ из класса жирных кислот, которые угнетают функцию печеночных клеток ребенка и снижают активность ферментов, обеспечивающих “превращение” непрямого билирубина в прямой. Стреляйте меня, но в эту желтуху я не верю,  и не доказано, что действительно материнское молоко может вызывать желтуху, это только предположение врачей. Не дай бог напороться на врача, которая, опираясь на этот тезис советует прекратить ГВ. В советское время многие врачи назначали такое, но исследования показали, что материнское молоко, является не причиной болезни а первейшим лекарством при желтухе. Но, как вариант, нужно знать о таком. Чтоб исключить эту желтуху молоко сдаетеся на анализ.

4.Желтуха при грудном вскармливании развивается на 2-4-й день жизни, угасает на 3-4-й неделе, частота ее встречаемости - до 15 % случаев. При этом виде желтухи ребенка следует чаще кормить (можно больше 8 раз в сутки) грудным молоком, так как грудное вскармливание способствует более частому стулу и более быстрому выведению билирубина из организма. Так как у детей с повышенным уровнем билирубина часто повышенная сонливость, то их рекомендуют обязательно будить для кормления.

Гемолитическая возникает вследствие интенсивного распада (гемолиза) эритроцитов.  Наиболее часто она является симптомом гемолитической болезни новорожденного, связанной с несовместимостью крови матери и плода по группе или резус-фактору.проявляется в течение первых суток после рождения. Она развивается, когда чрезмерно быстро разрушается много эритроцитов. Если высвобождается очень много билирубина (медики говорят: 'если уровень билирубина слишком высокий'), это может вызвать нарушения функции головного мозга. Такое состояние называют “ядерной желтухой” или “билирубиновой энцефалопатией”, так как при этой тяжелой форме желтухи новорожденных желчные пигменты и дегенеративные изменения обнаруживают в сером веществе головного мозга (особенно в ядрах ствола). Проявляется заболевание сонливостью, плохим сосанием, изменением рефлексов. Среди поздних проявлений - глухота, параличи, умственная отсталость. Лечение зависит от причин развития гемолитической желтухи и нередко требует проведения заменного переливания крови.
Сдается кровь на биллирубин и следить, чтоб биллирубин не превышал 200. Ну внешне это ОООЧЕНЬ желтый ребенок с желтыми белками глаз.

Обтурационная желтуха развивается в результате механического препятствия на пути оттока желчи в двенадцатиперстную кишку (при желчнокаменной болезни, при заболеваниях желчных путей). При этой желтухе желчные пути переполняются, разрываются и желчь поступает в кровяное русло. Происходит увеличение печени и селезенки, обесцвечивание кала и усиление окраски мочи. Эта форма желтухи может развиваться при кисте желчного протока, кольцевидной поджелудочной железе, атрезии (недоразвитии) желчных ходов, при сгущении желчи на фоне гемолитической болезни, при муковисцидозе и др. Лечение зависит от причин, вызвавших механическую желтуху. При ряде патологических состояний необходимо хирургическое вмешательство. Вот этот вид желтухи страшен. Сделайте сразу УЗИ брюшной полости, чтоб исключить эту желтуху.

Печеночная (паренхиматозная) желтуха обусловлена поражением ткани печени при гепатите различной природы.  При этом состоянии происходит накопление в крови непрямого и прямого билирубина. Кожа ребенка и слизистые оболочки окрашиваются в желтый цвет с зеленоватым оттенком, происходит увеличение печени, иногда и селезенки. Стул становится слабо окрашенным, моча приобретает более интенсивную окраску. В анализах крови обнаруживают повышение показателей активности печеночных ферментов. Лечение проводят комплексное. Чтоб этого не случилось, не повторяйте моей ошибки - НЕ ДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ОТ ГЕПАТИТА В РОДДОМЕ!

У нас было очень странно - течение нашей желтухи не подходило не под одно описание. Ребенок внешне был здоровый и веселый, только кожа и уголки глазок были желтые. Анализ на биллирубин мы не сдавали, потому что 1 . до анализа нужно было не кормить ребенка 3 часа, а у меня Макс ел каждый час 2. кровь берут чаще всего из весочной вены, и очень часто в практике врачей встречается способ, чтоб легче было вставить иглу в височную вену, тчтоб она вспухла или дают проораться ребенку или поднимают вниз головой, чтоб кровь к голове прибыла. Обычно эти процедуры проводят в больнице, куда всеми правдами и неправдами участковые педиаторы пытаются спихнуть желтушных детей - снять с себя ответсвенность. В больнице чаше всего ставят капельцу с глюкозой  -опять таки - в весочную вену.

Мой личнй совет - проведите анализы (УЗИ брюшной полости, нейросонографию, чтоб посмотреть, что с мозгом все в порядке - желтуха не влияет), наблюдайте за течением болезни, если желтушка потихоньку сходит, если ребенок здоров и весел - не мучайте его лекарствами и не в коем случае не везите в больницу. Чаще всего бывает конъюгационная физиологическая желтуха - это не страшно. Кормите молочком, выкладывайте на солнышко и вскоре будет улучшение и все пройдет   Вроде по возможности описала все, если будут какие-то еще вопросы по желтухе - обращайтесь, в свое время  я так о ней начиталась, что педиатору своему рассказывала, а она оказывается многого не знала   :mad:

2

У Елизаветки была физиологическая и ещё повлияла кефалогнмматома, но прошла сама быстро. делали солнечные ванны - лето  было. А вот с Джоржиком мы попомучились....

Оль написал(а):

НЕ ДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ОТ ГЕПАТИТА В РОДДОМЕ!

Сделали на свою голову.... Сначала лечились дома, но состояние не улудшивалось . В 6 недель нас направили в ИПАГ, там назначили лечение на неделю - биллирубин был выше 300 - малой просто как апельсинчик на цвет был. Биллирубин не падал. Потом сказали снять на неделю с ГВ, я сопротивлялась, так как группа крови и резус у нас с сынкой одинаковы. но меня грузили, что геммолизины за время беременности подымались и ещё существует куча факторов. Некормила неделю, потом ещё и ещё - 6 недельв титоге...А ета мымра (врач) постоянно ехидно спрашивала не пропало ли у меня молоко.А я усердно сцеживалась  и молоко сохранила. Конечно не в таком обьёме как было но потом  масик кушал сисю и мы перешли полностью на ГВ. Жорика капали и не просто глюкозой, а кучей лекарств.  Кому я благодарна, так это манипуляционной сестричке - она брала кровь с вены и ставила катеторы - человек на своем месте - бывало даже такое, что сынка и не пискнет пока она ему поставит.

Оль написал(а):

кровь берут чаще всего из весочной вены, и очень часто в практике врачей встречается способ, чтоб легче было вставить иглу в височную вену, тчтоб она вспухла или дают проораться ребенку или поднимают вниз головой, чтоб кровь к голове прибыла.

Кололи нам ручку. Хотя я тоже думала, что в висок и даже когда первый раз  пришла на анализ, спросила, такого уже давно не делают, просто барут иголочку тоненькую.
Капатся приходилось 2,5 - 6 часов - кошмар. Но я хоть домой уходила после процидур(живём рядышком) и муж помогал -подменял меня - ручку держал, я первое время только и делала, что бутылочки колотила и сцеживалась. Зря сняла с ГВ - до 9ти месяцев без трубочки покакать не мог, животик смесями испоганили.  Пока на ГВ был никаких проблем с пузиком не было. Ещё ходили под лампой загорать, потом домой такую лампу домой притащили.
В диагнозе написали "гіпербіллінорубінонемія невизначеного!!!!! генезу" - светила х......!!!!!!!
А "невизначений генез" - вот только как мы в больницу с инфекционным мононуклеозом попали - там анализы показали, что инфицирование произошло  либо на последнем сроке беременности, либо в роддоме. Первым что поражает инфекция - печень и пожелудочная...и прививка оказалась провоцирующим фактором.

3

Джоли
о, как я тебя понимаю, сама в свое время столько выслушала из-за этой желтухи! И когда наша педиатор так между делом - "возможно у вас биллиральная артрезия". У меня аж все закипело - она хоть знает что такое биллиральная артрезия?? диагноз она ставит, мля! И я, сохраняя внешнее спокойствие, начинаю ей перечислять как проходит биллиральная артрезия, и что у нас течение болезни совсем другое. Это я ей должна рассказывать? Ребенка не дала, никуда не возила - хотя нас и в больницу положить пытались и от груди отлучить. Короче - пошла на свой страх и риск. Малый в месяц тоже был оранжевый как апельсин, но потом желтизна, хоть медленно, но начала спадать.

Джоли
а до какого возраста у вас держалась желтуха?

4

Оль написал(а):

а до какого возраста у вас держалась желтуха?

4,5 месяца. И первых два месяца она только усиливалась.

5

Джоли я слышала, что в тот период когда наши детки родились, как раз на роддома кинули вакцины индийского производсва - в том числе и геппатит. И эта вакцина у очень многих деток вызвала затяжную желтуху. Наша медсестра по секрету поведала, что на ее участке все дети с роддомовским геппатитом - желтые как лимоны.

6

Мы тоже,на свою голову,сделали в роддоме прививку от гепатита-так желтуха продержалась 4 мес. Пили Хофитол по капелькам.

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/10_15_12466478970.19241900_3_2_14080.833333333_9900FF_edcfc5ca20ccc0c2c9cdcfca20c4c5d7cfdecbc5.png

Пожелайте мне приятностей к Новому Году

7

Мне педиатр после произошедшего сразу сказала, что это  прививка. И сказала, что такое уже было, а это снова её завезли. После нас всем беременным на участке сказала прививку от геппатита в роддоме не делать.  Мы делать летом будем, а то так и не делали больше.

8

У нас тоже желтуха.  мы родились с весом 2500 при росте 52 см. Из роддома перевели в больницу с малым весом. Там обнаружили желтуху. Билирубин был 308. Пролежав там сутки, мы написали отказ. Поехали домой. Местный педиатр спустя 2 недели назначила нам сдать анализы на билирубин, и антитела, т к у меня 2гр отрицательный резус, а у дочки 2 положительный. Мы сдали, билирубин понизился до 200, антител нет. Вчера нам был месяц  мы сдали еще на билирубин результат 176. Предложили вернутся в ту больницу откуда ушли. Ложится  не хочется попробуем попить овса и  глюкозу.Мы тоже прививку сделали в рд.

9

Татиус
а вы на грудном вскармливании? Не переживайте, если биллирубин падает - значит все будет в порядке! Здоровья вашему ребеночку!

10

У нас тоже была желтушка новорожденных. Пожелтел на 3 день в РД - сказали ничего страшного, к 3 нед. пройдёт. К нам домой приходила раз в неделю медсестра, говорила, что он светлеет. В 3 нед. сказала, что всё ОК. В месяц пошли в поликлинику на плановый приём - взвеситься, померяться, - оказалось, что малыш опять "желтоватый" и дали направление на билирубин (он был 160). Положили в больницу, где мы оказались самыми маленькими и по-моему они даже не знали сами как нас лечить, т.к. в отделении были детки постарше и большинство с бронхитами. Там назначили Хеппель, Галстену и капельницы с глюкозой, которые нам толком не могли покапать, т.к. медсетра наверно не капала никогда таким маленьким малышам, она всё время психовала, а малыш по 40 мин кричал, пока капали (за две такие капельницы накричал себе пупочную грыжу). После недели такого "лечения", мы перевелись в др. больницу, билирубин оказался 179. Здесь мы пролежали ещё 10 дней, но хоть помогло (лечились Галстеной, энтеросгелем - но я его толком не могла давать - малыш давился, фенобарбиталом, прокапали 7 капельниц с эссенциале - капали уже нормально, плакал только в начале, остальное время спал). Под лампы не ложили, сказали в 1 мес. уже позно, надо сразу после рождения. При выписке (ему было 1,5 мес.) билирубин был 81. Полностью желтизна прошла где-то к 2-2,5 мес. Этот анализ сдавали всё время из руки, если бы из головы, та ещё и вверх тормашками переворачивали, я б наверно поседела бы.
Причину нашей желтухи так и не выяснили. Потом после выписки начиталась разных статей на эту тему, но тоже не поняла отчего она у нас была. Может быть от того, что у меня 2-я, а у малыша 4-ая группа крови (думаю что вряд ли)? Да и с нашими цифрами билирубина не обязательно было ложиться в больницу (это я тоже потом вычитала). Вобщем не знаю, как нужно было правильно поступать, главное что всё уже прошло  :)

Подпись автора

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c10_l19_b0_t5_d15.11.2010_fc6_f0_fs12_tz10800.png

11

Забыла сказать - прививку от гепатита нам не делали - в РД не было вакцины. Кстати не сделали и до сейчас, опять-таки из-за отсутствия вакцины по всему городу.

Подпись автора

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c10_l19_b0_t5_d15.11.2010_fc6_f0_fs12_tz10800.png

12

gaLLina написал(а):

Забыла сказать - прививку от гепатита нам не делали - в РД не было вакцины. Кстати не сделали и до сейчас,

И ничего страшного в этом нет 8-) у малышей печень более или менее к году хоть как то созревает.. Сделаете после года 8-)прививку делают от гепатита В который передается половым путем или через кровь,при совместном использовании колюще-режущих предметов (маникюрный набор, станки для бритья), одного шприца для введения наркотиков, при пирсинге, татуаже с использованием плохо обработанного инструментария, при проведении медицинских манипуляций,  и от инфицированной матери ребенку во время прохождения его через родовые пути.  Я думаю вам это до года не грозит))) так что не надо ребенку печень садить..

Отредактировано суперМАМА (09-03-2011 22:18:29)

13

Сегодня опять ходили к врачу. Билирубин понизился до 122.5, но до нормального еще очень далеко. Неделю давала лекарства, но мало эфекта что-то. Все еще жолтая и очень силиные высыпания. Педиатр отправила нас на консультацию в ПАГ. Завтра поеду.  Меня не так беспокоит, что она жолтая, как высыпания, их все больше и больше. Началось с головы, потом лицо, а теперь и на спине. Или это просто диатез или все-таки печень дает. А еще куда-то молоко делось, проорала всесь вечер, так голодная и уснула.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/91379.png
http://lines.photo-manual.ru/92499.png

14

У нас тоже с Артемкой была первые месяци желтушка, но никаких анализов не назначали ни в роддоме ни дома....пропили Хепель и прошло....Слава Богу

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

15

Mia Walloce

А высыпания какие? У малышей новорожденный так часто бывают всяческие сыпи, покраснения, корочки и пр.! Кожица еще не заселена бактериями так как нужно, ребеночек приспосабливается и к нвой еде и к воде... Вы не сильно кутаете малышку? После 2-х месяцев, обычно, начинает постепенно проходить, если все в порядке.
Завтра на консультации выяснится! Не переживайте, берегите молочко. Все будет хорошо 8-)

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

16

Оль

Оленька! Спасибо тебе огромное за подробный рассказ о желтухе! Так написанно, что я думала, это ты просто скопировала какую-то статью профессора - специалиста http://kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif 
Все ясно.
Что касается Тимки, то у него была физиологическая желтушка, он был не очень желтый, а такой...загорелый 8-) . И прошла сама собой через неделю-две. И мне, кстати, советовали поменьше молочка и побольше водички ему давать o.O Но мне еще тогда казалось это нелогичным, и я кормила его грудью без конца, сутками. И все наши проблемки устранялись сами собой :playful:

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

17

были на консультации. Вроде ничего страшного. Назначила нам новое лечение, какие-то жолчевыводящие и симбитер для кищечника. Говорит, что сыпь дает печень плюс кишечник. Будем надеятся на улучшение. Правда малая на отрез отказывается пить симбитер, она и давится им и он обратно у нее идет, одно мучение. Через неделю опять к ней с новыми анализами.
Кстате Оль, анализ на билирубин нам берут с пальца.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/91379.png
http://lines.photo-manual.ru/92499.png

18

Mia Walloce

Выздоравливайте! Я верю, что все будет у вас хорошо и пройдет очень скоро! 8-)

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

19

Зои написал(а):

Оленька! Спасибо тебе огромное за подробный рассказ о желтухе! Так написанно, что я думала, это ты просто скопировала какую-то статью профессора - специалиста

спасибо, пришлось все изучить)

Mia Walloce написал(а):

Кстате Оль, анализ на билирубин нам берут с пальца.

это очень странно, потому как биллирубин - это показатель венозной крови. Вот ссылочка, почитай Кликай  Из той капельки крови, которую можно выжать из пальца, можно лишь сделать общий анализ крови.

20

Mia Walloce написал(а):

Правда малая на отрез отказывается пить симбитер

Мой тоже плевался.

Mia Walloce написал(а):

Кстате Оль, анализ на билирубин нам берут с пальца.

??? :question: малому всё время с вены брали.

21

Джоли написал(а):

малому всё время с вены брали.

Бедные детки...только родились, а уже мучают
Mia Walloce
Выздоравливайте поскорей!

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

22

Mia Walloce
ну, как малышка?

23

У нас тоже была желтушка, я дочурку в травках купала и Реабал и кукурузные рыльца давала, через 1 месяц стала нормального цвета кожа.
Выздоравливайте!!!

24

Спасибо девченки! У нас билирубин упал уже до 76, т.ч. идем на поправку. Обкидывать тоже перестало, остаточные явления только.Оставили еще на 3 недели желчегонные. Еще сказали Узи печени сделать, но я в раздумиях. Туда только попади - и подозрение на дисплазию и еще наговорят кучу всего.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/91379.png
http://lines.photo-manual.ru/92499.png

25

Mia Walloce

Ура! ОЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС!  http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif 

Mia Walloce написал(а):

Еще сказали Узи печени сделать, но я в раздумиях. Туда только попади - и подозрение на дисплазию и еще наговорят кучу всего.

Это - да! Но Узи можно сделать и частным образом. Можно найти не оч дорого. Хотя, конечно, вам решать.

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

26

Mia Walloce написал(а):

У нас билирубин упал уже до 76, т.ч. идем на поправку. Обкидывать тоже перестало, остаточные явления только.Оставили еще на 3 недели желчегонные. Еще сказали Узи печени сделать, но я в раздумиях. Туда только попади - и подозрение на дисплазию и еще наговорят кучу всего.

А мы делали УЗИ печени, когда у нас желтуха была. Сказали, что печень увеличена, но незначительно, совсем чуть-чуть свыше нормы. Удачи вам, выздоравливайте!

27

Очень интересная и полезная темка! Посоветуйте что нам делать!
Нам месяц.Родился мелкий - 50 см, 2780 вес. Стал желтым на 3 день как положено.Билирубин 106 был (хотя я читала,что до 220 у деток на 3-5 день норма,потом проходит и спадает этот билирубин до 50). Врачи сказали,что 106 это много все равно. Положили под лампу на 2 дня и 7 дней пили мы еще Сорбекс малюк. Желтизна спала на тельце,но осталось желтое личико. Хотя мне кажется уже вокруг губ и нос не такие желтые как раньше.Анализы больше никакие не сдавали.
Сегодня были на первом приеме. Набрали 1 кг и выросли на 5 см. Ребенка мучают колики-газики, а так вроде больше и ничего. Врач сказала сдать кровь на гемоглобин и если он чего-то там покажет, то надо будет уже тогда сдать на билирубин и если он высокий - капать! Так вот мы с мужем и думаем,что делать? Какие анализы для достоверности сдать?Если билирубин высокий капаться или нет?Мне кажется,что желтушка эта сама пройдет...

28

Забыла написать-прививку от гепатита нам не делали.

29

5nizza, приветик! Мы тоже небольшие и нам почти месяц. У нас была небольшая желтушка, сей час уже и личико и глазки побелели, я в этом не разбираюсь, так что не знаю как поступить. Лучше наверно пообщаться с врачами , специалистам видней... Старшей была сильная желтушка, но там было больше отравление наркозом и печень с почками не справились, мася была под лампами, но потом все потихоньку прошло, ни чего не капали... Пускай все быстрее у вас все пройдет!)))))))))))
А чего не делали прививку, отказались?
Мы тож без прививки...

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

30

Вот муж говорит,что мы уже желтые родились,а я не помню,отходила от наркоза.
А прививку не делали т.к. нет вакцины до сих пор. Вот думаю может вообще ее не делать...


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Желтуха новорожденных