Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » читают ли школьники книги на досуге?


читают ли школьники книги на досуге?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

прочитала вчера вечером книгу Элинор Портер "Поллианна" - ну, вот что-то захотелось почитать детскую классику

а потом задалась вопросом: интересно, сейчас школьники читают книги на досуге или все время проводят за компьютером или телевизором?

если читают, то какие?

и вообще, как родители в школьном возрасте прививают любовь к книге?

поделитесь опытом

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

2

Я_mama
мой любит читать. Недавно прочитал Каверина два капитана. Очень доволен. Любит детективы,классические- Кристи ,Дойла, Гарднера. Поттеровские приключения у нас не пошли. Приучила сына к книгам с самого раннего возраста,сначала были книги-раскладушки из картона,а потом более серьёзные.

Отредактировано Люси (25-11-2010 14:02:18)

3

Моя анюта хотя читает еще слабо-но любит.

4

Ребёнку 10 лет. Девочка. Читать начала рано - и к семи годам приобрела достаточно неплохой словарный запас. Появились вкусы и предпочтения. С грустью замечаю, что дочь не любит сказки и очень аккуратно их "динамит". Тем не менее, предпочитает интересные психологические книжки, сейчас читает педагогические простые книжки, ей интересны книги, объясняющие секреты жестов, мимики. Любит мифологию и иллюстрирует то, что читает. Своеобразное виденье.

Но нет уже любви к самой "бумажной" начинке. Всё чаще это электронный формат книги. Всё таки прогресс делает свое хорошее или не слишком хорошее дело. Благо моей близорукости она не унаследовала.

5

Нам электронные книги не советовала учительница в школе. Итак одни гаджеты вокруг . Ребёнок должен чувствовать книгу. Это совершенно другое восприятие информации, более человечное.

6

Мой ребенок очень любит читать журнал "Вигадуй, думай, грай". Журнал подходит как раз для школьников младших классов, там очень много интересной информации, игр, сканвордов, конкурсов. В общем ребенок в вострорге, мне тоже нравиться. Советую купить или передплатить. Индекс: 49630, 21557 (ежемесячный), 49631,21557 (годовой).

7

Купила своїй дитині журнал "Маленька фея". Дочці дуже подобається,завжди є,що почитати,зробити власноруч, є ігри,сканворди. Та й мені подобається, тому що журнал дуже пізнавальний

8

Я більше дитячих журналів стараюсь не купляти. На мою думку, мотлох, нічого корисного. Ні, ну такі не всі, звісно. Є "Професор Крейд", та він занадто дорогий. Зараз читаємо "Лапи вгору!"Матюшкіної. Це такий собі дитячий детиктив, цікавий та смішний. Якщо йще читати разом з дитиною, то дуже весело! А взагалі вона у мене читати любить, заставляти не потрібно.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

9

Полюшка закончила первыйй класс и там совсем расшаталась во всех понимания, школа очень не удачная... Вот все лето читаем два раза в день по часу, так вот первые две недели заставляли, а сей час уже сама и наконец-то пришла очередь к твоему подарку, Надюша!!! Две книги прочитала, сей час начала третью! Спасибо тебе огромное!

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

10

Юль, я дуже рада! Так приємно, коли твої подарунки дійсно приносять користь, а тим більше, коли вони приносять користь дитині! Раджу звернути увагу на книжку, яку я вище описувала. Дуже цікава та смішна!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

11

Зайка, спасибки, я сразу поискала, понравилось описание и что страниц не мало. Только вот мы переходим сей час на русский язык, так как перешли на экстернат, а школа которая будет принимать знания русская... Так вот теперь благодаря твоим книгам учит русский, первое время было мрачно, но уже не путает е и и...

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

12

Дети сейчас читают только то, что есть в интернете, к сожалению. И еще телевизор, который вызывает нездоровые эмоции. Слабенькие сейчас в развитии детки и знания и физически.

13

guseva написал(а):

Дети сейчас читают только то, что есть в интернете, к сожалению. И еще телевизор, который вызывает нездоровые эмоции. Слабенькие сейчас в развитии детки и знания и физически.

Для этого нужно ограничить телевизор и тем более интернет! А для нездоровых эмоций еще и игры!!! Главное больше живого, позитивного и мудрого общения. А чтение с монитора вообще губительно для глаз и сосудов головного мозга...

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

14

Інколи я даю завдання на планшеті , математичні чи з англійської. Але вже знаю, що моя дитина набагато краще сприймає, коли задача в книжці чи в зошиті написана! Мультики в нас пів або годину на день. Звісно, бувають виключення, от наприклад зараз ми в батьків чоловіка і ми дозволили дивиьися телевізор або планшет доволі, але вона сама всіх витянула на двір грати в м'яча  :cool: ! В мене навть з'явилася приказка :" літо не для телевізору, а для вулиці".

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

15

Не знаю как заставить свою Лизу изучать даже школьную литературу, не то чтобы на досуге , в не школьной программы что-то читать, мы от компьютера не отходим...мультики, игрушки, а книжки пусть мама читает,это так называется. Лучше бы уже на улице побегала, чем перед монитором сидеть, зрение портить...Но мы упрямые, не слушаемся...

16

Мы буквально глотаем все - уже перечитала все, что могла из той литературы, которая ей по возрасту хоть более-менее подходит. И это только четвертый класс))). На самом деле, стаолкнулась с проблемой - очень мало литературы подходящего качества можно найти для этого возраста - за последние годы из бестселлеров вышел по сути, только Гарри Поттер - а все остальное - дешевые подделки :(. Так что уже зачитали и Булычева, и НЕстайка, и Толкиена, и все, что я вспомнила и смогла найти(((((
Если ребенок не читает - я бы пробовала подбирать книги о том, что ему интересно - фентези - так фентези, приключения - можно и их, про Тарзана - ее взять.. Даже если нам самим не очень и нравится. Главное - присадить на этот процесс

17

Старшая читает книжки. Ее больше интересуют сказки про фей, но и познавательные любит почитать. Подарили книжку о человеке, с картинками цветными, они с подружками изучают :)

18

Мой пока не заставишь - не возмет книгу даже в руки. Надеюсь что с годами это все исправится. Я тоже в детстве не любила читать)

19

LediDina написал(а):

Мой пока не заставишь - не возмет книгу даже в руки. Надеюсь что с годами это все исправится. Я тоже в детстве не любила читать)

Я со своим сыном читаю очень много.
Мы начинали с разглядывания картинок в таких книгах, например, как  Пиратская книга.  Тут множество больших разноплановых картинок с подробной прорисовкой мелких деталей.
и ее можно рассматривать несколько часов.
Когда стали постарше перешли на Чуковского Краденое солнце , Доктор Айболит
В три года мы прочли  "Волшебник Изумрудного города".
Я считаю, что детей нужно иногда через " не хочу" заставлять  читать, чтобы выработать полезную привычку на всю жизнь.
Но, это только мое личное мнение.

P.S. Сейчас он у меня глотает все подряд. Иногда по 100-150 страниц подряд читает самостоятельно.

Подпись автора

Лучшее-враг хорошего.

20

А моего ребенка прямо таки не заставишь читать.

21

Я_mama написал(а):

а потом задалась вопросом: интересно, сейчас школьники читают книги на досуге или все время проводят за компьютером или телевизором?

Каждому поколению свое. Книги - источник знаний и опыта. И не вижу ничего плохого в том, что нынешняя молодежь вовсю использует электронные читалки, или читает, скажем, [url=http://rozetka.com.ua/mobile-phones/c80003/filter/preset=big_screen_smart/
]на смартфонах с большими экранами[/url].

22

Мы сейчас читаем "Незнайка в Солнечном городе". Многовато технических подробностей, но дочке нравится...

23

Bella написал(а):

Каждому поколению свое. Книги - источник знаний и опыта. И не вижу ничего плохого в том, что нынешняя молодежь вовсю использует электронные читалки, или читает, скажем, на смартфонах с большими экранами

Ну им так удобнее, книжки с собой таскать не надо, закачал в гаджет и читай с удовольствием. Я и сама чаще электронные стала читать.

24

Вирішили з чоловіком щось купити дитині корисне та розвиваюче. Хотіли енциклопедію, але потім нам порадили дитячий журнал Пізнайко. Мій малий тепер просто щасливий, а я щаслива від того, що в мене росте маленький ерудит. Такої тяги до знань у нього давно не бачила. Завдяки журналу ми відмінно підготувались до школи, задоволена від того що журнал на українській мові і тепер в моїй дитині росте великий патріот своєї країни.

25

Мы пытались отдавать детей в школы раннего развития,но и не заставляли. Большую часть они равивались дома, с помощью игр журналов.И мы усердно уделяли время тому что б детям самостоятельно етого хотелось, что б будущи когда пошли б в школу, не было не хочушек. По етому нам пришлось много обойти детских книжных магазинов. Пока детям интересно читать Познайко, помогает детям познавать мир, причем для любого возраста детей, правильно выполнен подход так, что б завлечь. Ну и мне честно говоря самой нравится, причем этот журнал думаю многие знают не в новинку. И акцент мой что для детей мы брали на украинском что б росли патриотами и знали хорошо родной язык.

26

привет всем.

27

сама очень люблю читать и сын тоже читает постоянно. хотя с возрастом читает уже меньше, больше за компьютером

28

у меня сын поначалу не очень хотел читать, ему не нравилось, что это много времени занимает. но со школой пришла нагрузка с дополнительной литературой и выбора не было. мы до этого посещали в смартуме курсы развития памяти и ребенок попросился сходить еще на скорочтение, что бы не терять бесценные годы детства за чтением книг. так что мы сходили и теперь он и книги читает и на хобби времени хватает.

29

читать нужно!

30

Мій читає. Коли був маленьким, то я перед сном розповідала казки. Зараз перед сном він читає казки мені. Читає дитячі журнали самостійно, любить розгадувати в них кросворди.

Подпись автора

Якось так!..


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » читают ли школьники книги на досуге?