Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Какие книги мы читаем о воспитании и развитии детей?


Какие книги мы читаем о воспитании и развитии детей?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям и Марта Сирс (Серз)
Эта книга поможет Вам практически в любой сложной ситуации, станет няней и доктором для Вашего ребенка. Все знания, которые Вам необходимы — ежечасно и ежеминутно, -под одной обложкой!

Ребенок от зачатия до года
Цареградская Ж.В.
Эта книга является первым универсальным пособием по перинатальному воспитанию. Большое внимание уделено описанию симбиотического единства матери и ребенка. Кроме этого, впервые дается описание психологических особенностей женщины во время беременности, родов и кормления грудью.

Роды без боли и страха
Фредерик Лебуаер
Легендарная книга Лебуаера, также известная под названием "Рождение без насилия"

Детская психология
Автор(ы): Смирнова Е.О.
Издательство: Владос
Год издания: 2003
В учебнике раскрываются основные понятия, важные теоретические положения современной детской психологии, рассматриваются закономерности развития познавательных психических процессов ребенка, становление ведущих видов деятельности на каждом возрастном этапе. Дается характеристика проблемы готовности ребенка к школе, которая является своеобразным итогом психического развития дошкольника. Учебник предназначен для студентов педагогических вузов, училищ и колледжей, будет полезен всем, кого волнуют проблемы развития и воспитания детей.

Детские народные подвижные игры
Автор(ы): Сост. А.В. Кенеман, Т.И. Осокина — 2-е изд., дораб. М.: Просвещение; Владос. 1995. — 224 с.: илл. ISBN 5-09-005876-8
В книге представлены наиболее распространенные народные игры, отражающие специфику национального быта, природные, исторические и географические особенности разных народов. Игры помогают ребенку расширить кругозор, проявить смекалку и сноровку, учат самостоятельно мыслить и действовать, ощутить красоту и прелесть игрового фольклора.

Играем ожидая
Автор(ы): Рут Беннет Стив Беннет
Играем ожидая Рейтинг книги: Издательство: АСТ ISBN: 5-88196-518-3 Страниц: 400
Книга расскажет, как можно с пользой провести время томительного ожидания везде, где бы вы ни находились с детьми, — в очереди у кассы магазина, в транспорте, в ресторане, на автобусной остановке, в приемной врача или даже дома. Всегда, когда кажется, что стрелки часов еле ползут, а ваши дети хотели бы чем — то заняться. Каждую игру можно проводить сразу, без предварительной подготовки.

Игры с детьми младенческого возраста
Автор(ы): Разенкова Ю. А.
Издательство: Школьная Пресса ISBN: 5-9219-0251-9 Дата выхода книги: 2003 г. Страниц: 160
Как добиться того, чтобы ваш малыш с первых дней жизни рос здоровым, крепким, жизнерадостным. Как построить общение с ним, еще не умеющим ни говорить, ни ходить, установить и поддерживать доверительные отношения, научить воспринимать окружающий мир. Одним словом, как добиться того, чтобы между вами и вашим ребенком сохранился единственно верный диалог — диалог любви? Книга, рассказывающая о развитии ребенка от рождения до года, адресована прежде всего родителям, а также воспитателям и работникам детских дошкольных учреждений.

Игры с пальчиками. Методические материалы для занятий с детьми от 1 года
Автор(ы): Пикулева Н.В.
Издательство: АСТ; Астрель ISBN: 5-17-005428-9, 5-271-01645-5 Страниц: 16
Кто пробовал — знает, как нелегко придумать игру с малышом, которому еще и года нет. Вот тут-то и поможет игра на ладошке! Это и знакомство с языком, и радость общения с мамой, и удовольствие от прикосновения ее ласковых рук. Сгибая и разгибая пальчики в игре, мы тренируем их, массируем, а зарядка для пальчиков — кто теперь этого не знает! — это успехи в развитии речи, а значит — ума. Как говорили наши предки: "А в ручки — хватунюшки, в роток — говорок, а в головушку — разумок!

Большие игры маленьких детей: Учимся понимать своего ребенка (от 0 до 14 лет)
Ломтева Т.А.
- М.: Дрофа-Плюс, 2005. — 272 с.
Чем ваш ребенок занят с утра до вечера? Игрой! От чего такой шум и беготня? От игры! Почему так тихо? За компьютером идет игра! Постоянная, вечная игра! Книга психолога Татьяны Ломтевой поможет всем родителям вырастить из каждого ребенка здорового и интересного взрослого человека.

Зачем читать детям сказки? О "Курочке Рябе" и "Рождестве Зверей"
Грабенко Т.М.
СПб.: Речь, 2006. — 64 с.
Часто родители задают вопрос: "Какие сказки нужно читать детям?" Книги этой серии помогут вам стать компетентными в сказкотерапии настолько, что вы сможете успешно выбрать для своего ребенка лучшие сказки, которые позволят ему постичь:
законы взаимоотношений между людьми;
способы преодоления трудностей и разрешения конфликтов;
методы противостояния стрессу.
Тем самым вы обеспечите целостное духовное развитие ребенка. Книга дает ответы на вопросы — почему надо читать детям сказки, как их обсуждать и как играть с детьми.

Разум вашего новорожденного ребенка
Чемберлен Д.
/ Перевод с английского. Под редакцией профессора Г.И. Брехмана. — М., Независимая фирма "Класс", 2004г, 224 с. — Библиотека психологии и психотерапии, вып.108.
В этой книге доктор Чемберлен затрагивает одну из самых животрепещущих тем, которая касается всех людей без исключения. Всем довелось пережить собственное рождение. Для кого-то оно прошло относительно легко, а для некоторых оказалось травмирующим событием и наложило отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Точка зрения автора отличается от распространенного мнения о новорожденных, особенно от взгляда большинства медиков, принимающих роды. Возможно, эта книга поможет что-то изменить в привычной (часто не слишком гуманной) системе родовспоможения, а для кого-то станет решающим аргументом против аборта. И каждый, кто ее прочитает, будет немножко иначе воспринимать общение с маленькими детьми.

Родители и дети
Матейчек 3.
/ Пер. с чеш. — М.: Просвещение, 1992. -320 с: ил.
Эту книгу популярного в Чехо-Словакии детского психолога Зденека Матейчека можно назвать педагогической энциклопедией воспитателя. Она предназначена всем, кто хотел бы с помощью мира детей понять мир и жизнь вообще. Автор сопровождает растущего человека с момента рождения до порога взрослой жизни и останавливается на проблемах, с которыми сталкивается каждая семья, каждый воспитатель.
Содержание книги — приключение мысли и любви, мысли о детях и любви к детям, поэтому чтение ее увлекательно и захватывающе. Воспитание профессор Матейчек считает творчеством, в результате которого рождается искусство — искусство жить.

Грудное вскармливание и психологическое единство "мать — дитя"
Фатеева Е. М. Цареградская Ж. В. - М.: Агар, 2000
Учебное пособие подготовлено на основании собственных наблюдений, исследований и представлений, а также широком использовании инструктивно-методических материалов ВОЗ/ЮНИСЕФ по международной программе `Baby Friendly Hospital`. В качестве соавтора написания отдельных разделов книги принял участие д. м. н., проф. И.М.Воронцов.

Как любить ребенка
Корчак Януш, cерия: Психология детства: Классическое наследие. Издательство: У-Фактория, 2003 г., 352 с.
Новая серия `Психология детства: Классическое наследие` открывается книгой известного польского педагога и талантливого писателя Януша Корчака (1878-1942) `Как любить ребенка`. Вдумчивый и тонкий психолог, Я.Корчак вскрывает глубокие мотивы переживаний и поступков детей. Только стремясь понять сложные процессы формирования личности ребенка, убеждает автор, родители и воспитатели смогут научиться любить детей по-настоящему. Корчак пишет своеобразно, не предлагая готовых решений, он доверительно обращается к читателю как к доброму собеседнику, приглашает его поразмышлять и самому увидеть свои проблемы и ошибки в трудном деле воспитания растущей личности.

Один дома, или Техника детской безопасности
Давыдова Ю. Романова С., Ростов н/Д.: Феникс, 2003 г. — 320 с. — (Мир вашего ребенка).
Эта книга предназначена для детей, которые часто остаются дома одни. Как зажечь плиту? Что делать, если родителей дома нет, а в квартиру стучится незнакомый человек? Как правильно вести себя в общественном месте, как принять гостей и накормить их вкусным обедом? Как запускать воздушного змея? Ответы на эти и многие другие вопросы ваш ребенок найдет в этой книге. В приложении собраны рецепты несложных и вкусных блюд. Если вы хотите, чтобы оставшись один, ребенок не чувствовал себя беспомощным, то вам нужна именно эта книга

Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок
Леви В., М.: Торобоан, 2005. — 416 с. — (Серия: Конкретная психология).
Потерять ребенка очень легко: потерять в собственном доме... А как уберечь, как вывести на жизненную дорогу?.. Как помочь стать счастливым?.. Книга из серии "Конкретная психология" всемирно известного психотерапевта и писателя Владимира ЛЕВИ. Мировой бестселлер о взрослых и детях, о понимании и любви.

Дети — с Небес. Искусство позитивного воспитания. Как развить в ребенке дух сотрудничества, отзывчивость и уверенность в себе
Грэй Дж.
Издательство: София. 2005. — 400 с.
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ! Вне зависимости от возраста ребенка!Автор бестселлера "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" преподнес потрясающий подарок всем мужчинам и женщинам, у которых есть дети. Эта книга действительно поможет вам в воспитании детей. Позитивное воспитание сделает ваших детей успешными, способными справляться с любыми жизненными трудностями, избавит от чувства вины и страха.

Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности
Ледлофф Ж.,
М.: Генезис, 2002 г. — 207 с.
Книга американского психотерапевта Ж. Ледлофф будет полезна психологам, воспитателям, родителям — всем кто задается вопросом: как вырастить ребенка счастливым. Ж. Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Ж. Ледлофф пришла к выводу, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми. Эта книги о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам "экспертов" в области ухода за детьми.

Жила-была девочка, похожая на тебя... Психотерапевтические истории для детей
Бретт Д.,
/ Пер. с английского Г.А. Павлова — М.: Независимая фирма "Класс", 1996. — 224 с. — (Библиотека психологии и психотерапии).
Что говорить ребенку, который боится темноты? Или маленькому честолюбцу, который отказывается делать то, что у него сразу не получается хорошо? Или тому, кого дразнят в школе? Или пережившему развод родителей? В книге австралийского детского психолога Д. Бретт читатель найдет целую россыпь примеров, рецептов и рекомендаций для этих и многих других проблемных ситуаций. Простая и изящная книжка будет полезна любому детскому специалисту, интересна для "взрослого" врача и психолога и совершенно необходима всем заботливым родителям.

2

Оль написал(а):

Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям и Марта Сирс (Серз)
Эта книга поможет Вам практически в любой сложной ситуации, станет няней и доктором для Вашего ребенка. Все знания, которые Вам необходимы — ежечасно и ежеминутно, -под одной обложкой!

Читаю вот эту книгу, очень нравится.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

3

Умные книги по воспитанию я читала. Были и Зайцев с Никитиными.Был Спок. Сейчас иногда почитываю Комаровского. Доктор дает много хороших советов.

4

Я очень люблю книги Януша Корчака и Комаровского :flirt: .

5

Всем рекомендую Кэтрин Кволс "Как воспитывать детей без наказания"
Г.Е. Акимова "Расту, играю, развиваюсь!"(занятия с ребенком от рождения до 6 лет).

6

А вот еще, вспомнила: Тони Бьюзен "Умные родители - гениальный ребенок".

7

ыыыы, Ледлоф и Сирсы были Библией в свое время)
А по педагогике воспитания пока не получилось найти то, что по душе. У меня подход - относится не как к ребенку, а наравне. И поэтому когда советуют всякие подходы я сразу недоумеваю, зачем так сложно, можно ж просто объяснить как есть)))

8

а я безстыдница ничего такого не читаю,а учусь на своих ошибках((

Подпись автора

http://www.calorizator.ru/line/04c3KIu0000L3QsNGI0LXQuSDQkNC90L3Rg9GI0LrQtSDRg9C20LU.gif

9

я читаю о методике Домана, Зайцева, Никитиных, еще нравятся книги Даниловой
и так по мелочи - в других направлениях
читаю очень много, что-то нравится, а что-то нет
Ну еще и Комаровского

10

А я открыла для себя французских авторов Фабер и Мазлиш. Очень интересно пишут о воспитании. Недавно читала их книгу "Как говорить,чтобы дети слушали,и как слушать,чтобы дети говорили".

11

Люси написал(а):

"Как говорить,чтобы дети слушали,и как слушать,чтобы дети говорили".

О! Это интересно. Надо будет почитать! Спасибо!

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

12

Я не читаю такие книги в свободное время , потому-что они - часть моей работы...у каждой системы есть свои плюсы и минусы , я не пользовалась ни одной , но правда может потому , что у меня много информации .

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

13

Люси написал(а):

"Как говорить,чтобы дети слушали,и как слушать,чтобы дети говорили"

мне название понравилось
нужно поискать, а потом почитать )))

14

И мне название запало, тоже поищу.... и "Играем ожидая" ))

Подпись автора

После определенного возраста наше лицо становится нашей биографией.

15

Я прочитала много книг о воспитании детей. Но больше всего мне понравилась книга "Общаться с ребенком. Как?"  Гиппенрейтер Ю.Б.
Очень рекомендую.

16

Масара Ибука "После трех уже поздно"

17

Всем привет...Моему сыну 6 год,часто сидит у компьютера,читать не хочет ничего,на днях купила журнал "Познайко",соседка посоветовала,говорит,что хороший журнал и советов много,им очень помог развить мышление и скорость чтения,журнал написан на украинском языке,но соседка говорит,что это очень хорошо:"пусть хоть дети будут хорошо владеть родным языком"-говорит она,возможно она и [реклама]...вот только своего заставить не могу..Посоветуйте,что лучше все-таки подобрать что-то интересное на компьютер,все-таки 21 век,или же как-то заинтересовать почитать журнал,я бы в своём детстве и спала бы с таким журналом)

18

А мне очень нравится журнал Познайка, в нем сейчас, как раз публикуются темы о патриотизме, что не может не радовать :-)
Там есть журнал от 2 до 6 лет, очень интересный для детишек.

19

Я як турботлива мама хочу щоб моя дитина розвивалась правильно, хочу щоб моя дитина любила свою країну. А тому мені порадили виписувати їй журнал Пізнайко. Цей журнал чудово допомагає патріотично виховати свою дитину.

20

Очень сильное впечатление произвела книга "Матрица любви. Правда о счастливом детстве". Настолько, что просто потрясена. Многие вещи вообще впервые пришли в голову после прочтения. Многое заставило задуматься. Очень современная, необычная. и при том очень простой язык - читала на одном дыхании. https://ridero.ru/books/matrica_lyubvi_pravda_o_schastlivom_detstve/ Рекомендую прочитать.

21

Я в восторге от книги  Идеальные родители за 60 минут. Экспресс-курс от мировых экспертов по воспитанию А. Фабер, Э. Мазлиш http://babadu.ru/international_delivery/ нашла такое сокровище на сайте babadu.ru В этой книге полезные советы, занятие и тесты по воспитанию детей, написана доступным языком читается на одном дыхании.

22

Помимо многих известных авторов, сейчас очень увлечена книгой, недавно вышедшей "Матрица любви. Правда о счастливом детстве" Елены Фошиной. Это такое для меня откровение! Можно перечитать гору книг, но если внутри отношение к ребёнку и детям вообще не изменить, то методики действовать не будут. Будет так, как в пословице "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Потому что можно делать правильные вроде вещи, а ребёнок считывает наше внутреннее... В общем "Матрица" эта задела во мне всё, всколыхнула воспоминания о собственном детстве. Многие вопросы (причины истерик, например, отношение к чтению книг) я вообще в подобном свете не представляла себе никогда! Это просто открытия. Сильно задумываешься и начинаешь иначе смотреть на воспитание детей. Будет возможность, найдите, прочитайте.

23

Я очень уважаю детскую литературу. Но ее качество в последнее время очень хромает... Последнее открытие - развивающие занятия ленивой мамы. Очень приглянулись.Интересные не банальные советы о изучении окружающего мира. Советую.

24

Ну я вот сейчас читаю книги о творчестве, о воспитании детей и себя. И всем рекомендую тоже почитать https://kreativity.ru/library

25

Книги абсолютно не привязаны к практике. Я многие прочла, а в  этом году пришлось обратится к психологу в 7 летним сыном. Главное оценить ситуацию, а это сложно.

26

❤️Я РАЗВИВАЮ ТАЛАНТЫ СВОЕГО РЕБЕНКА

🎨🎤А ты веришь в таланты и супер возможности своего малыша?
❤️Хочешь, чтобы ребенок вырос сильным, уверенным, умным, добрым, здоровым?
📈Хочешь, чтобы он чувствовал себя счастливым человеком и успешно реализовался в жизни в любимом деле?
😌Надежный фундамент в развитии мозга и тела закладывается с момента рождения. Чтобы не упустить самое эффективное время – важно правильно и эффективно действовать с 0-6 лет!
🎥 Переходи на БЕСПЛАТНЫЙ 3-х дневный тренинг

🔴ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ
👉подключайся к бесплатному тренингу 
🟢Дети 0-12 месяцев - https://antonyuk.pro/aktivnyij-grudnich … -free.html
🟢Дети 1-6 лет - https://antonyuk.pro/vash-rebenok-genij-1-6-let
👉опубликуй данное фото у себя в профиле с подписью  - Участвую в конкурсе проекта «ВСЕ ДЕТИ ГЕНИИ»
👉Отметь страницу @deti_genii в инстаграм
❗️Не удаляйте фото до конца конкурса. ‼️Аккаунт должен быть открытым

🏆Победители будут выбраны случайным образом 8 марта в прямом эфире.
🎁ПРИЗЫ
👉Полный практический курс на выбор (пакет лайт)
👉5 недельных практикумов на выбор
Всем удачи!

#все_дети_гении_физразвитие
#все_дети_гении_Интеллектуальное_развитие
https://forumupload.ru/uploads/0008/7b/38/8951/t533480.jpg

27

⭐️ 🎨🎤А вы верите в то, что ваш СУПЕР РЕБЕНОК талантлив и у него большие возможности?
❤️Хотите, чтобы ребенок стал сильным, уверенным, умным, добрым, здоровым?
📈Хотите, чтобы он чувствовал себя счастливым человеком и успешно реализовался в жизни?
😌Надежный фундамент в развитии мозга и тела закладывается с момента рождения. Действуйте уже сейчас!
🎥 Переходите на БЕСПЛАТНЫЙ 3-х дневный тренинг. Бесплатный доступ на 10 дней
👉Дети 0-12 месяцев - https://antonyuk.pro/aktivnyij-grudnich … -free.html
👉Дети 1-6 лет - https://antonyuk.pro/vash-rebenok-genij-1-6-let
https://youtu.be/Sy8W8W3SJU0

28

ПОЛУЧАЙ ЗНАНИЯ, МОТИВАЦИЮ, ВДОХНОВЕНИЕ ВМЕСТИ С НАМИ

⭐️Если ещё не был на бесплатном супер тренинге о развитии мозга и тела своего супер малыша, переходи по ссылке и получи полезную информацию, как развивать ребенка прямо сейчас!
0-1 год - https://antonyuk.pro/aktivnyij-grudnich … -free.html
1-6 лет - https://antonyuk.pro/vash-rebenok-genij-1-6-let

⭐️Если хочешь готовую структурированную программу с практикой! переходи по ссылке6 чтобы ознакомится с детальной информацией про нужный курс для счастливого и умного супер ребеночка от 0-6 лет.
0-1 год - https://antonyuk.pro/spisok-prakticheskix-kursov/0-12
1-6 лет - https://antonyuk.pro/spisok-prakticheskix-kursov/6-6

🚀С нами уже все осознанные родители! Присоединяйся и ты, если тебя заботит счастливое будущее ребенкаhttps://forumupload.ru/uploads/0008/7b/38/8951/t675274.jpg

29

🧠👶 А ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ У ТВОЕГО РЕБЕНКА ФОРМИРУЕТСЯ ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ВСЕХ ДАЛЬНЕЙШИХ ДОСТИЖЕНИЙ ?
❤️Как же маме найти баланс между своим комфортным материнством без перегрузок и не упустить самое важное время в жизни крохи?
🎥На бесплатном тренинге вы за 3 коротких занятия узнаешь самое важное о развитии мозга и тела своего умного и уверенного ребенка - https://antonyuk.pro/aktivnyij-grudnich … -free.html
❗️Скорее переходи и смотри, не теряя времени, потому что дети растут каждый день и не ждут, пока мы, взрослые, разберемся в этих важных вопросах. Мы либо:
✅ развиваем их способности, либо
⛔️ упускаем их таланты
💫Природа уже продумала самый оптимальный формат развития твоего ребенка. Все самые мудрые родители понимают особенности развития в каждом возрасте и дают ребенку самое важное в нужный момент, без перегрузок
Это очень просто, если имеешь нужные знания!
❤️Действуй, не подведи своего малыша, от тебя зависит его будущее!
https://youtu.be/rlFezhV1FCI
https://forumupload.ru/uploads/0008/7b/38/8951/t53740.jpg

30

❓ А ТЫ УЖЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ВАЖНО НЕ УПУСТИТЬ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ У МАЛЫША НЕ БЫЛО ЗАДЕРЖЕК В РАЗВИТИИ?
❓Как не ограничивать природные возможности ребенка и не перегрузить малыша и себя ненужными действиями?
🎓  Если сомневаешься - присоединяйся на бесплатный супер тренинг. Всего за 3 коротких урока разберешься с главным о развитии мозга и тела твоего умного и уверенного ребенка - https://antonyuk.pro/aktivnyij-grudnich … -free.html
🏆 Каким будет будущее ребенка в этом быстро меняющемся мире – зависит от действий родителей в раннем возрасте, потому что именно в первый год:
🌟 формируется большая часть мозга
🌟 Интегрируются рефлексы
🌟 Развиваются органы чувств
🌟 Формируется уверенность и целеустремленность
🌟 Развивается самостоятельность и смелость
🌟 Создаётся доверие к миру, эмоциональная связь с родителями
🌟 Закладываются основы для физического и интеллектуального развития

‼️ Не подведи своего малыша, чтобы ему в дальнейшем не пришлось сталкиваться со сложностями
Не откладывай самое важное на потом – смотри бесплатный тренинг и действуй!
https://forumupload.ru/uploads/0008/7b/38/8951/t116684.jpg


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Какие книги мы читаем о воспитании и развитии детей?